top of page

Com recorde de participações, Juara conclui-os Jogos Regionais Mato-Grossenses 2023 da região

Os Jogos Escolares e Jogos Estudantis de Seleções Mato-Grossenses da região Noroeste, sediados em Juara, foram realizados com sucesso no período de 28 de abril a 03 de maio, contando com a participação recorde de 1.100 componentes entre; atletas, professores e acompanhantes. Em 2022, em torno de 900 pessoas participaram dos jogos em Juara. O Prefeito Carlos Sirena participou da entrega das premiações às equipes vencedoras.


A Prefeitura de Juara, por meio da Secretaria de Esportes, Lazer e da Juventude, agradece a todos os envolvidos que se empenharam para que os jogos fossem realizados da melhor forma possível. Agradecemos especialmente aos membros da Secretaria (SMELJ), à Secel – Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e Lazer do Governo de Mato Grosso e à população de Juara, que compareceu em peso nos ginásios onde as competições foram realizadas.


Confira um resumo do resultados dos Jogos em cada Modalidade:

JOGOS ESTUDANTIS DE SELEÇÕES MATO-GROSSENSES 2023 – JUARA (REGIÃO NOROESTE) Basquete Masculino de 15 a 17 anos 1º LUGAR Campo Novo dos Parecis

2º LUGAR Juara

3º LUGAR Juína

4º LUGAR Aripuanã

Basquete Feminino de 15 a 17 anos

1º LUGAR Campo Novo do Parecis

2º LUGAR Juara

Handebol Masculino de 15 a 17 anos

1º LUGAR Juína 2º LUGAR Juara 3º LUGAR Aripuanã 4º LUGAR Juruena Handebol Feminino de 15 a 17 anos 1º LUGAR Juína (inscrição única)

Futsal Masculino de 15 a 17 anos

1º LUGAR Juara

2º LUGAR Campo Novo do Parecis

3º LUGAR Colniza

4º LUGAR Cotriguaçú

5º LUGAR Aripuanã

6º LUGAR Porto dos Gaúchos

7º LUGAR Juruena

8º LUGAR Novo Horizonte

9º LUGAR Juína

10º LUGAR Castanheira

11º LUGAR Brasnorte


Futsal Feminino de 15 a 17 anos

1º LUGAR Campo Novo do Parecis

2º LUGAR Porto dos Gaúchos

3º LUGAR Aripuanã

4º LUGAR Colniza

5º LUGAR Juara

6º LUGAR Juína

7º LUGAR Cotriguaçú

8º LUGAR Castanheira

9º LUGAR Juruena

Voleibol Masculino de 15 a 17 anos 1º LUGAR Campo Novo do Parecis 2º LUGAR Brasnorte 3º LUGAR Aripuanã 4º LUGAR Juína 5º LUGAR Porto dos Gaúchos 6º LUGAR Cotriguaçu 7º LUGAR Colniza


Voleibol Feminino de 15 a 17 anos

1º LUGAR Aripuanã

2º LUGAR Porto dos Gaúchos

3º LUGAR Juína

4º LUGAR Campo Novo do Parecis

5º LUGAR Cotriguaçú

6º LUGAR Castanheira

7º LUGAR Juara

8º LUGAR Novo Horizonte do Norte


JOGOS ESCOLARES MATO-GROSSENSES 2023 – JUARA (REGIÃO NOROESTE)


Basquetebol Masculino de 12 a 14 anos

1º LUGAR E.M 04 de Julho - Campo Novo do Parecis

2º LUGAR E.M Paulo Freire - Juína

3º LUGAR CEM – Centro de Ensino Moderno - Juara

4º LUGAR E.E Profº Elídio Murcelli Filho - Aripuanã

Handebol Masculino de 12 a 14 anos

1º LUGAR E.E Iara Maria Minotto Gomes - Juara

2º LUGAR E.E Profº Elidio Murcelli Filho - Aripuanã

3º LUGAR E.E Aline Maria Teixeira - Juruena


Handebol Feminino de 12 a 14 anos

01 Colégio Presbiteriano de Juína – Juína (inscrição única)

Futsal Masculino de 12 a 14 anos

1º LUGAR E.M Gustavo Adolfo Wilke - Porto dos Gaúchos

2º LUGAR E.M 04 de Julho Campo - Novo do Parecis

3º LUGAR E.E Luiza Nunes Bezerrra - Juara

4º LUGAR E.E Maria da Glória Vargas Ochoa - Cotriguaçú

5º LUGAR Escola São Gonçalo de Aripuanã - Aripuanã

6º LUGAR E.E Tarsila do Amaral - Colniza

7º LUGAR E.E Dom Aquino Correa - Juruena

8º LUGAR E.E Dr. Guilherme Freitas - Juína


Futsal Feminino de 12 a 14 anos

1º LUGAR E.E Parecis - Campo Novo do Parecis

2º LUGAR E.M Delcides de Macedo - Aripuanã

3º LUGAR E.M Paulo Freire - Juína

4º LUGAR E.E Maria da Glória Vargas Ochoa - Cotriguaçú

5º LUGAR E.E Tarsila do Amaral - Colniza


Voleibol Masculino de 12 a 14 anos

1º LUGAR Instituto Luterano de Educação – ILEP - Campo Novo do Parecis

2º LUGAR E.E José Alves Bezerra - Porto dos Gaúchos

3º LUGAR Colégio São Gonçalo de Juína - Juína

4º LUGAR E.E Tarsila do Amaral - Colniza

5º LUGAR E.M Jari Edgar Zambiasi - Aripuanã


Voleibol Feminino de 12 a 14 anos

1º LUGAR Colégio São Gonçalo de Juína - Juína

2º LUGAR E.M 04 de Julho - Campo Novo do Parecis

3º LUGAR Escola São Gonçalo de Aripuanã - Aripuanã

4º LUGAR E.E Maria da Glória Vargas Ochoa - Cotriguaçú

5º LUGAR E.E Militar Tiradentes - Juara

6º LUGAR E.E José Cleto Giehl - Porto dos Gaúchos

Locais de realização dos Jogos

Ginásio de Esportes Ângelo Sinval Riva Futsal / Basquetebol /Handebol / Voleibol

Ginásio de Esportes Mauricio Venâncio da Silva Futsal / Handebol

Ginásio de Esportes Fernando Scheffer Futsal / Basquetebol

Ginásio de Esportes da E.E Nivaldo Fracarolli Voleibol

Ginásio de Esportes E.E Comendador José Pedro Dias Voleibol

E.E P.M Tiradentes Cabo Israel Prado Voleibol


Secretaria de Esportes, Lazer e da Juventude

Prefeitura de Juara

Crédito à Anderson Reis | Assessoria de Imprensa Prefeitura de Juara


Comments


Guia Digital da Cidade_edited.jpg
Mandala%20do%20L%C3%ADrio_edited.jpg
bottom of page